+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Расторжение трудового договора в связи с переименованием должности

С приказом она ознакомилась и согласилась. Это ее не устраивает. Приказ не подписывает. Имели мы право так поступить? Если не правы, наши действия?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как происходит переименование должности в штатном расписании?

Как происходит переименование должности в штатном расписании?

Поиск на сайте Порядок переименования должности Вопрос: Возникла необходимость в переименовании должности работника содержание трудовой функции остается прежней. Работник на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Имеет ли право работодатель при отказе работника от переименования должности применить порядок, предусмотренный статьей 74 ТК РФ. А именно: предупредить работника об изменении условий трудового договора в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца, указав в уведомлении о том, что если работник откажется от продолжения работы и от перевода на другую имеющуюся подходящую работу, работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор по п. Ответ: Трудовое законодательство предоставляет гарантии работникам с семейными обязанностями.

В соответствии со ст. Согласно ст. После окончания отпуска по уходу работник приступает к работе в соответствии с должностью, которая указана в его трудовом договоре. Изменить наименование должности работника и другие условия заключенного трудового договора возможно только по письменному соглашению сторон ст. В трудовом законодательстве нет запрета на заключение дополнительных соглашений к трудовому договору в период нахождения работника в отпуске.

На основании ст. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Работодатель обязан уведомить работника не позднее, чем за два месяца о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Уведомление работника в письменной форме нужно вручить ему под роспись, направить ему по известному работодателю адресу фактического проживания заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или донести до работника иным способом, который позволит достоверно установить факт его получения лично. В случае согласия работника оформляется письменное дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого издается приказ об изменении наименования должности работника.

В случае несогласия работника или невозможности его уведомления работодатель вряд ли сможет выполнить процедуру предложения перевода на другую должность, предусмотренную ст. Круглые столы 28 июля г. Консультации аудитора Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы. Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете эти расходы?

Какие документы должны быть предоставлены для получения отпуска до полутора лет сотруднице компании гражданке Киргизии , если отец ребёнка работает и проживает на территории Киргизии? Консультации по кадрам все Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы. Контракт на срок: на время обучения в академии и три года военной службы после ее окончания.

Консультации юриста все Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте. Екатеринбурга Свердловской области по гражданскому делу? Интервью Консультант Плюс все 14 ноября года состоялось интернет-интервью с Л. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".

Полное или частичное копирование материалов запрещено.

Вопрос недели: переименование должности

Создать комиссию для определения преимущественного права оставления на работе работников, подлежащих увольнению далее — комиссия , в следующем составе: Председатель комиссии — Петров П. Члены комиссии: — Иванов И. Комиссии в срок до 17 сентября г. Комиссии в срок до 23 сентября г. Контроль за исполнением приказа возложить на директора департамента по персоналу Семенову С. Генеральный директор Петров П.

Увольнение при изменении оргструктуры компании: что должны знать работодатель и работник

Переименование должности приравнивается к процедуре сокращения штата Рассматривая законность увольнения по ст. Работницу предупредили о предстоящих изменениях, предусмотренных ст. Работница не согласилась работать в новой должности и по истечению двухмесячного срока работницу уволили. В связи с чем, в данном случае не имелось оснований для применения положений ст. Но из этой нормы есть исключения.

Поиск на сайте Порядок переименования должности Вопрос: Возникла необходимость в переименовании должности работника содержание трудовой функции остается прежней. Работник на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Цитата Анна 33 :Уведомление ей выдали о переименовании. Новое штатное вступило в силу.

При этом трудовые обязанности работников остаются прежними, изменения технологического характера не проводятся, организационная структура меняется только в части наименований должностей. Подлежит ли применению в таких условиях ст.

Если изменяется наименование должности

Если изменяется наименование должности Опубликовано: Достаточно переименовать секретаря в заместителя руководителя по общим вопросам — и вполне возможно, что уровень мотивированности персонала повысится. Работодатель вправе выбрать наименование должности — при условии, что выполнение работ по этой должности не связано с предоставлением работнику компенсаций и льгот.

.

Судебная практика, связанная с переименованием должности работника

.

An error occurred.

.

Как происходит переименование должности в штатном расписании. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 77 Трудового кодекса РФ в связи с отказом от продолжения работы в новых.

Порядок переименования должности

.

Как уволить работника в связи с отказом от переименования должности?

.

.

Приказ о переименовании должности без изменения трудовой функции

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. ptimgerriecul

    Ці закони ще не мають юридичної сили і їх можуть ще доопрацьовувати!